Порядок работы


На работу по выполнению веб-квеста отводиться 2 месяца.

В работе веб-квеста может участвовать:
  1. Группа из 4 человек, в состав которой будет входить один историк, один культуролог, один астрофизик и один шифровальщик. И таких групп в классе, школе и другом образовательном учреждении может быть множество.
  2. Более многочисленная группа (даже целый класс), в которой будет 4 подгруппы специалистов численностью от 5 до 10 человек. Таких групп школе и другом образовательном учреждении может быть столько, сколько насчитывается классов.
Сначала участникам нужно ознакомиться со спецзаданиями и вспомогательными материалами, определиться со своими ролями. На основании предпочтений учащихся составляется таблица "участники исследовательской миссии ".

Затем историк(и), культуролог(и), астрофизик(и) и шифровальщик(и) занимаются своими специфическими исследованиями, постоянно обмениваясь новостями и консультируясь с другими специалистами и руководителями исследовательской миссии (педагогами руководителями веб-квеста) . При этом рекомендуется пользоваться представленными на сайте ресурсами (Internet-ресурсы, литература) и вспомогательными материалами, а также ресурсами и вспомогательными материалами, предложенными руководителями.

Окончательные варианты 4 отчетов о проведенном исследовании презентуются коллегами друг другу, и после одобрения всей группы размещаются на Internet-сервисах. Руководителям исследовательской миссии (педагогам руководителям веб-квеста) передается документ со ссылками на размещенные на Internet-сервисах отчеты. Еще по окончании работы над веб-квестом коллектив участников оформляет материал рефлексии. Форму подачи материалов рефлесии участники определяют самостоятельно, пользуясь представленными на сайте вспомогательными материалами. Разместить отчеты команд со ссылками и материалы рефлексии можно на данном блоге на странице "Новости. Полезные сообщения", написав письмо автору.

Затем руководители веб-квеста, используя предложенные критерии (шаблоны таблиц есть на странице "Оценивание"), оценивают работу участников веб-квеста и размещают итоговый документ в Internet в открытом доступе (опять же это можно сделать на данном блоге на странице "Новости. Полезные сообщения", написав письмо автору). Если перед началом работы над веб-квестом было оглашено, что он запускается в форме соревнования, то, кроме медалей и дипломов лучшей команде или специалистам (шаблоны для распечатки есть на странице "Оценивание") можно оговорить с администрацией школы приобретение призов. В любом случае награждение участников следует провести в торжественной обстановке.

Комментариев нет: